école
des beaux
arts du
genevois
  • L’EBAG
    • L’équipe
    • Les associations et partenaires
  • Pratiques
    amateurs
    • BéBés Bozarts
    • Les Cours Enfants
    • Les Cours Adultes
    • S’inscrire à un cours
    • Retour en images
  • Bozarts
    Vacances
    • Les stages
    • S’inscrire à un stage
    • Retour en images
  • Préparations
    concours
    • Le module prépa
    • La classe prépa
  • Actualités
  • Contact
  • Mon compte
  • S’abonner
    à la newsletter
  • L’EBAG
    • L’équipe
    • Les associations et partenaires
  • Pratiques
    amateurs
    • BéBés Bozarts
    • Les Cours Enfants
    • Les Cours Adultes
    • S’inscrire à un cours
    • Retour en images
  • Bozarts
    Vacances
    • Les stages
    • S’inscrire à un stage
    • Retour en images
  • Préparations
    concours
    • Le module prépa
    • La classe prépa
  • Actualités
  • Contact
  • Mon compte
  • S’abonner
    à la newsletter

Bébés Bozarts

3/4 ANS

3/4 ans

Tarif résident : 25 € à 90 €
Tarif extérieur : 99 €

1h00 / semaine - 15 ou 30 séances

Cours d’initiation aux arts plastiques accompagnés d’un parent.
L’enfant expérimente différentes techniques, découvre les notions de construction et d’équilibre, et développe sa créativité personnelle.
L’accent est mis sur le processus de création et l’autonomie progressive.
Enseignant : Priscilla CORDA RACINE

Objectifs : Eveiller à la notion de construction et au processus créatif

  • S’amuser avec l’équilibre des formes
  • Stimuler la créativité : valoriser le geste, l’intention, l’autonomie
  • Approfondir la perception de l’espace et du corps (grands formats, déplacements…)
  • Développer l’observation et l’imitation entre pairs (dimension sociale de la création)
  • Initier aux formes graphiques en lien avec le préapprentissage scolaire

Contenu du cours :

  • Cycles de découvertes ludiques permettant des expérimentation allant du plan à la construction dans l’espace :
    • Phase 1 : Découverte et expérimentation libre (matière, outil, geste)
    • Phase 2 : Compréhension du procédé (comment ça fonctionne ?)
    • Phase 3 : Création personnelle (choix, intention, transformation)
    • Phase 4 : Co-création en duo, trio ou groupe (écoute, coopération, respect des autres gestes)
  • Matériaux non toxiques et facilement manipulables dans la majorité des cas, supports lavables, objets du quotidien détournés
  • Peinture aux épices et jus de légumes mais aussi peinture industrielle
  • Modelage avec pâte à sel maison, papier maché, plâtre, terre
  • Dessin avec objets insolites (cotons, bouchons, rouleaux…)
  • Peinture sonore (liquides dans contenants, tapotis, frottements…)
  • Outils variés : pinceaux, objets détournés, mains, branches, cartons
  • Techniques : pochoirs, empreintes, assemblages, constructions, collages, encres maison, pâte à modeler, peinture sur grand format
  • Formats : muraux, sol, 3D, supports collectifs
  • Notions abordées : rythme, alternance, répétition, composition, équilibre visuel et physique

Rôle de l’adulte : Le parent devient accompagnant bienveillant. Il observe, verbalise, encourage sans diriger.
L’enfant expérimente davantage par lui-même, observant aussi les autres enfants pour enrichir sa pratique.

Rôle de l’enseignant : L'enseignant valorise la démarche plus que le résultat : poser des questions, inviter à décrire ce qu'on fait, ressentir, nommer.
L’enseignant prépare les protocoles pour chaque cours (matériaux simples et recyclés, outils diversifiés, papiers grands formats, matériaux naturels et colorants maison, espace pour installation au sol et en hauteur).

Matériel :

  • Une grande pochette à dessin (format raisin env. 50x65cm )
  • Un tablier pour protéger les vêtements
Jour
Horaire
Lieu
Mercredi
9h30-10h30
Ville-la-Grand
Mercredi
10h30-11h30
Ville-la-Grand
Samedi
10h00-11h00
Ville-la-Grand
Samedi
11h00-12h00
Ville-la-Grand
Retour à la liste des cours
  • Mentions légales
  • Données personnelles
  • Contact
  • Gestion des cookies