école
des beaux
arts du
genevois
  • L’EBAG
    • L’équipe
    • Les associations et partenaires
  • Pratiques
    amateurs
    • BéBés Bozarts
    • Les Cours Enfants
    • Les Cours Adultes
    • S’inscrire à un cours
    • Retour en images
  • Bozarts
    Vacances
    • Les stages
    • S’inscrire à un stage
    • Retour en images
  • Préparations
    concours
    • Le module prépa
    • La classe prépa
  • Actualités
  • Contact
  • Mon compte
  • S’abonner
    à la newsletter
  • L’EBAG
    • L’équipe
    • Les associations et partenaires
  • Pratiques
    amateurs
    • BéBés Bozarts
    • Les Cours Enfants
    • Les Cours Adultes
    • S’inscrire à un cours
    • Retour en images
  • Bozarts
    Vacances
    • Les stages
    • S’inscrire à un stage
    • Retour en images
  • Préparations
    concours
    • Le module prépa
    • La classe prépa
  • Actualités
  • Contact
  • Mon compte
  • S’abonner
    à la newsletter

Techniques Mixtes

5/8 ANS Enfant-Parent

5/8 ans Enfant-Parent

Tarif résident : 92 € à 355 €
Tarif extérieur : 391 €

2h00/semaine

Vivre un moment de complicité et de création partagée, développer l’écoute, la coopération et l’expression artistique commune.
Enfants de 5 à 8 ans accompagnés d’un parent. Séance construite pour favoriser une relation hors du quotidien et la co-création artistique.
Un temps dédié à la relation parent-enfant à travers des protocoles ludiques favorisant la communication non verbale, l’écoute et la coopération. Parent et enfant créent ensemble, dans une posture d’égalité et de respect mutuel.
Ce cours s’adapte à la singularité, à des enfants ayant des besoins spécifiques.
Enseignants : Priscilla CORDA RACINE

Objectifs :

  • Renforcer le lien parent/enfant par une activité artistique partagée
  • Développer une communication non verbale (écoute corporelle, regard, attention)
  • Favoriser la co-création : créer ensemble, sans hiérarchie
  • Stimuler la complicité, le jeu et le plaisir partagé
  • Introduire une posture réflexive sur le processus créatif (ressenti, distance critique)
  • Encourager l’autonomie créative par la fabrication d’outils simples
  • Développer le rapport à l’autre : créer avec quelqu’un, apprendre à faire ensemble

Contenu du cours :

Les séances suivent une structure souple, avec des protocoles ludiques engageant les deux participants :

  • Phase 1 : Mise en attention (écoute, jeux sensoriels à deux)
  • Phase 2 : Expérience créative partagée (dessin à l’aveugle, gestes croisés, création à distance, etc.)
  • Phase 3 : Relecture sensible (qu’avons-nous ressenti ? Que nous dit cette création de nous/de l’autre ?)
  • Phase 4 : Temps collectif de retour ou co-création à plusieurs duos/trios

Protocoles d’interaction tactile (dessiner sur le dos, peindre en miroir, gestes simultanés).
Matériaux simples : papiers grands formats, encres colorées, outils fabriqués ensemble (tampons maison, pinceaux alternatifs…).
Techniques mêlant hasard, contrainte, jeu : dessin les yeux fermés, inversion des rôles, dessin miroir, sculpture à quatre mains.

Rôle de l’adulte (parent) : Le parent n’est pas guide mais partenaire de création. La relation se réinvente dans un contexte d’égalité symbolique : l’enfant comme force de proposition, le parent comme créateur libre. L’attention mutuelle est mise en avant plutôt que la réussite esthétique. Le non-jugement est centrale, tout comme l'acceptation de la surprise et du hasard.

Rôle de l’enseignant : Il propose des protocoles simples et ouverts avec des contraintes créatives. Il valorise les moments de communication réussie, les gestes inattendus, le processus plus que l’objet. Il encourage l’enfant (et le parent) à formuler une pensée sur l’acte créatif (verbalisation, partage de ressenti). Il initie à la fabrication d’outils pour renforcer l’autonomie et le pouvoir d’agir.

Matériel :

  • Une grande pochette à dessin (format raisin env. 50x65cm )
  • Un tablier pour protéger les vêtements
Jour
Horaire
Lieu
Mercredi
13h30-15h30
Ville-la-Grand
Retour à la liste des cours
  • Mentions légales
  • Données personnelles
  • Contact
  • Gestion des cookies